Jump to content

Умная система автоматического полива Vesslens с контролем минерализации и кислотности почвы

Recommended Posts

Старт

Привет, коллеги гроверы.

Мы команда айтишников-единомышленников, которые хотят сделать труд самостоятельного грова более простым, доступным и автоматизированным, насколько это возможно в текущей реальности. 

Свой путь мы начали в сентябре 2019 года командой из трёх человек, которые решили использовать свой IT-шный опыт создания и управления проектами в чём-то интересном и великом. Один из отцов-основателей приобрел старый ретро-холодильник Днепр, выкинул из него все потроха, приладил к нему колесики, начертал священное 4:20 на дверце и полетел в космос)

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Началась стадия изучения и планирования работ. При более глубоком изучении вопроса выращивания растений мы смогли выделить несколько основных процессов: управление источником света, вентиляция, контроль и поддержание температуры, контроль и поддержание влажности воздуха, и, конечно, контроль питательной среды. Если в автоматизации управления светом и воздухом мы сложностей не обнаружили, то правильное питание растения - это целое искусство.

От правильности полива зависит скорость и качество развития растения, а это процесс, требующий регулярного ручного труда. Автоматизировать процесс анализа состава грунта, подготовку оптимального раствора для полива, контроль влажности грунта и полива - стало для нас зовом в неизвестность и увлекательное путешествие.

Прототип Франкенштейна

Первый прототип мы собирали, как и полагается, из говна и палок. Основной целью была поэтапная автоматизация сложных процессов и проверка идей, опыт и поиск решений. Устройство получилось “красивое”, интерфейс управления устройством еще “краше”)

В целом за 3 месяца работы у нас получилось собрать рабочее устройство и оживить его. Это были 3 месяца быстрых циклов гипотеза-эксперимент-вывод, которые указали нам путь в конце тоннеля)

Альфа версия

Проведя полное тестирование прототипа Франкенштейна, мы перешли к началу  работ над альфа версией. Было принято решение создать её в виде демонстрационного стенда. К этому времени у родных и близких накопились вопросы типа “Что вы делаете?”, да и работать с развешанными на стене компонентами проще и наглядней. 

В нашей команде появился Артур, человек с золотыми руками и резкий как искра.

С приходом человека способного делать вещи, мы начали делать вещи) На этом этапе мы делали наше устройство смарт и изи, а Артур делал так, чтоб люди не плакали глядя на прототип. Ещё 2 месяца работ и мы получили улучшенную красивую версию прототипа и рабочую, но не красивую софтверную (программную) часть.

За это время мы прокачали скиллы по 3д моделированию, 3д печати и приобрели запоминающийся опыт работы с поликарбонатом (ну его на х@р).

В софтверной (программной) части проходила когнитивная революция и подготовка к появлению сознания) К тестированию сознания мы подошли серьёзно. Настолько, что мы довели устройство до изнеможения, стэнд пострадал от обильного обливания и намокания удобрениями и разбух погиб. Необходимость переделывать стэнд и вносить конструктивные изменения в устройство отправила нас в новую увлекательную итерацию. Полученный опыт при построении первого стенда был осмыслен, сделаны выводы и поменяны подходы.

В итоге ещё 2х месяцев мы получили не стыдное, надёжное устройство в форм-факторе демо стенда. Согласно ранее заданной традиции, к нам присоединился ещё один участник команды - Дима, человек дизайнер с серьёзным лицом и добрым сердцем. Профессионализм опытного дизайнера позволил нам довольно быстро навести порядок в интерфейсе управления и мы законили UX/UI дизайн. Софтверная часть проекта получила очертания и макеты дизайна мечты. Мы же получили название Vesslens (от vessel - сосуд, lens - линза), не постыдный демонстрационный стенд, ценный опыт и отличную команду. По традиции мы продолжили тестирование устройства и  софтверной части. Собрав ещё немного опыта из тестирования, мы приступили к проектированию бета версии устройства. Но напоследок сняли результат своей работы)

Бета версия

Основными задачами при создании Бэта версии стали изменение форм-фактора, увеличение надёжности устройства и создание юзер-френдли интерфейса управления. Сегодня мы ведём работы по сборке устройств в компактном корпусе, допиливаем он-лайн систему управления устройством, которой дали название Vesslens Dashboard. Как и полагается Бэта версии, мы решили отдать несколько устройств опытным гроуверам и провести тестирование от саженца до урожая. 

Команда

В целом для нашего проекта наступают интересные времена, когда мы “выходим в мир” и нам есть что предложить этому миру. Как насчёт попробовать смарт&изи гроувинг, когда устройство заботится о растишке от зёрнышка до урожая и управление всем процессом доступно онлайн? 

Именно с такого вопроса и началось наше увлекательное путешествие. А это мы, люди, ищущие ответы на вопросы, в нашей мастерской (слева направо): Сергей - наш Scrum мастер, который гарантирует взаимопонимание и доброту в коллективе, Женя - наш гений, родившийся в семье атомных энергетиков и впитавший с молоком матери принципы работы электрических схем и embed программирование, Глеб - наш product owner, скромный мечтатель, приделавший колёсики к старому холодильнику, Артур - настоящий крафтер и повелитель любого инструмента, Дима - человек со вкусом и пониманием визуальной гармонии и красоты. 

Подробнее о работе системы

Edited by Vesslens

В августе мы планируем перейти к этапу БЕТА ТЕСТИРОВАНИЯ. Мы готовим 3 устройства, которые хотим передать опытным гроверам с полным комплектом удобрений, субстрата и семян для тестового взращивания. 

Зачем мы это делаем?
Нам важно получить отзыв о работе системы от опытных гроверов и сделать это публично, на виду у всех форумчан, выслушать мнение всех специалистов, которым интересен гров. Как говорится одна голова хорошо, а больше лучше. 
Переработав всю полученную информацию мы планируем сделать доработки и внести изменения в систему.

Основные требования это:

Иметь опыт в выращивании

Писать публичные  гроу-репорты в нашей теме с описанием багов и ситуаций при выращивании

Ссылка на тест не рабочая

15 минут назад, Kobolok сказал:

Ссылка на тест не рабочая

Ведать сайт тот уже не работает

2 часа назад, Slavira сказал:

Ведать сайт тот уже не работает

Сайт работает = только тестеров уже не набирают ребята ,у них строго видать только продажи поперли 

Эта система сможет "отупить" неслабо начинающего гровера, будет как с гаджетами сейчас- они работают, а принципы и механизмы работы устройств увы но мы не знаем , а если пропадёт электричество на пару суток.....аж представить жутко, но для опытных юзеров очень интересный девайс!*thumbsup*

• Like 1

Я изучаю принципы как можно глубже, но мне необходима автоматическая система ибо часто отсутствую на 2-3-4 недели, а передавать кому-то это не буду точно

Вот и я жалею,что не увидел этот пост раньше. Я сейчас как раз созрел для подобного проэкта. И тут как раз другая сторона медали в моем случае. Имея понятия о гровинге я бы более-менее обьективно оценил данную систему,мне это очень интересно. Поискать их чтоли?))

14 минут назад, BerdossUA сказал:

Вот и я жалею,что не увидел этот пост раньше. Я сейчас как раз созрел для подобного проэкта. И тут как раз другая сторона медали в моем случае. Имея понятия о гровинге я бы более-менее обьективно оценил данную систему,мне это очень интересно. Поискать их чтоли?))

Я заказал на али миникомпьютер и датчики, буду экспериментировать с ними сам.

Ничего адекватного по адекватной цене я не нашел, везде варианты самые примитивные от 20 000 рублей. Не за что платить такие деньги за это.

Интересно сколько стоит комплект у авторов темы...